KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Tetradrachme, posthum, 310/275 v. Chr., griechische Münzstätte; 16.63 g. Price 844 (stempelgleich mit abgebildetem Stück 844 b).

MACEDONIA

Lot number 69

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, posthum, 310/275 v. Chr. griechische Münzstätte; 16.63 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.
Price 844 (stempelgleich mit abgebildetem Stück 844 b).

Min. korrodiert, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion The New York Sale XXXII, New York 2014, Nr. 131 (mit weiterer Provenienz von 2003).