BRETTII. Æ-Didrachme, 214/211 v. Chr.; 18.44 g. Rutter, Historia Numorum 1975; Scheu 1; Hoover 1361.

BRUTTIUM

Lot number 34

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 775.00 €

BRETTII.
Æ-Didrachme, 214/211 v. Chr.; 18.44 g. Areskopf l. mit Helm, dahinter zwei Kugeln, unten Ähre//Nike steht l. und bekränzt Trophäe, dazwischen Füllhorn.
Rutter, Historia Numorum 1975; Scheu 1; Hoover 1361.

R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg XXXV, Zürich 2000, Nr. 141.