Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Goldmedaille zu 30 Dukaten o. J. (1821), graviert 1822, Bolzenthal 101; Hüsken 7.129.1; Lehnert 30 (dort in Bronze).

Lot number 1805

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Goldmedaille zu 30 Dukaten o. J. (1821), graviert 1822, von H. F. Brandt. Staatspreismedaille für vaterländische Gewerbeerzeugnisse. Kopf l. mit Schnurrbart//In Lorbeerkranz: PREIS / DEM / FABRIKANTEN (eingraviert) / C. WEISS (eingraviert) / ZUERKANNT, umher: AUSSTELLUNG VATERLAENDISCHER GEWERBSERZEUGNISSE VOM JAHRE 1822 (die letzten beiden Ziffern sind graviert). 50,26 mm; 104,04 g.
Bolzenthal 101; Hüsken 7.129.1; Lehnert 30 (dort in Bronze).

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz