Constantinus IX., 1042-1055. Ô-Histamenon (Scyphat), 1054/1055, Constantinopolis; 4.37 g. DOC 4 a; Sear 1831.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
Constantinus IX. 1042-1055.
Ô-Histamenon (Scyphat), 1054/1055, Constantinopolis; 4.37 g. Büste Christi v. v.// Büste v. v. mit Kreuzglobus und Schwert, l. und r. je ein Stern.
DOC 4 a; Sear 1831.
Leichte Auflagen, sehr schön-vorzüglich
DOC 4 a; Sear 1831.
Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.
Die beiden Sterne verweisen möglicherweise auf die Supernova, die am 4. Juli 1054 im östlichen Teil des Sternbildes Stier sichtbar wurde. Der Krebsnebel (M1 bzw. NGC 1952) ist ein Überrest dieser Supernova.