Friedrich I., 1152-1190. Brakteat, um 1180. 0.59 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1169 var.; Slg. Löbbecke -; Buchenau, Fd. von Seega 536.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 1049

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat, um 1180. 0.59 g. Kaiser thront v. v. mit Doppelreichsapfel und Lilie.
Berger -; Slg. Bonhoff 1169 var.; Slg. Löbbecke -; Buchenau, Fd. von Seega 536.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 279, Frankfurt/Main 1972, Nr. 521.