Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.54 g. Berger 478; Slg. Bonhoff 113 (dort unter Otto das Kind); Welter 200 (dort unter Otto das Kind).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.54 g. Löwe steht r. davor ein Kreuz, hinter ihm eine Kugel und unten Lilie mit zwei Blättern.
Berger 478; Slg. Bonhoff 113 (dort unter Otto das Kind); Welter 200 (dort unter Otto das Kind).
Hübsche Patina, vorzüglich +
Hübsche Patina, vorzüglich +