Königlicher Kronen-Orden (1861). 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse (mit der Jubiläumszahl "50"), Buntmetall vergoldet, die Medaillons Gold, emailliert, im Zylinder gravie

SAMMLUNG GROCH TEIL 10: DUBLETTEN PREUSSEN - DEUTSCHES REICH
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 17

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Königlicher Kronen-Orden (1861). 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse (mit der Jubiläumszahl "50"), Buntmetall vergoldet, die Medaillons Gold, emailliert, im Zylinder graviert "H&S" das Medaillon "50" Buntmetall-Guß jeweils eine Emaille-Reparatur auf den Medaillon-Ringen von Avers und Revers, am alten Dreiecksband.

II

Es handelt sich hierbei um ein zum Schaden der Sammler mehrfach manipuliertes Originalexemplar. Die Herstellergravur "H&S" unterscheidet sich von den bekannten Herstellerpunzen der Firma Humbert & Söhne in Berlin. Da nach Sauerwald und Schmidt (in SSM S. 95) die Firma Humbert und Söhne nach dem Tod von George Humbert im Jahre 1863 die Herstellung von preußischen Orden eingestellt haben, kommt die Firma als Hersteller für das erst im Jahre 1869 eingeführte 3. Modell (mit der großen preußischen Königskrone) definitiv nicht in Frage.