Florenz von der Velde, 1696-1714. Reichstaler 1713, Braunschweig, Dav. 2195; Ilisch/Schwede 346 A/a.

CORVEY, ABTEI

Lot number 1401

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,700.00 €

Florenz von der Velde, 1696-1714.
Reichstaler 1713, Braunschweig, auf seinen 70. Geburtstag. 29,19 g.
Dav. 2195; Ilisch/Schwede 346 A/a.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 1871.

Teile der Inschriften auf der Rückseite enthalten die Jahreszahl als Chronogramm.