Berthold IV., 1274-1286. Brakteat. Berger 2301; 2631; Slg. Bonhoff 1376; 1893.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Lot number 905

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Berthold IV. 1274-1286.
Brakteat. 0,57 g. Hüftbild des Abtes v. v. mit Krummstab und Buch, auf dem Rand B - R - H - T. Dazu: Augsburg Bistum, Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202. Brakteat. 0,78 g. Bischof sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf Bogen, umher Leiterreif.
Berger 2301; 2631; Slg. Bonhoff 1376; 1893.

2 Stück., Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich und sehr schön