Bronzierte Zinkmedaille 1915

MEDALS
1. WELTKRIEG

Lot number 1183

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Bronzierte Zinkmedaille 1915, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf Kapitänleutnant Otto Weddigen. Uniformiertes Brustbild des Kapitänleutnants v. v. mit Mütze//Sinkender Panzerkreuzer, im Vordergrund U-Boot. Rand: IMIT. BRONZE. 54,23 mm; 47,07 g. Kaiser 146/147.1. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille 1914, auf den Kriegsbeginn. 38,36 mm; 23,88 g. Zetzmann vgl. 5009 (dort in Silber und mit anderer Jahreszahl).

RR (1x). 2 Stück., Vorzüglich +

Die Zinkmedaille ist bei Kaiser in dieser Zusammenstellung der Vorder- und Rückseite nicht aufgeführt.