Juba II., 25 v.-23 n. Chr. und Kleopatra Selene. Õ-Denar, um 11 v. Chr.; 3.02 g. SNG Cop. 567; Mazard 299.
NUMIDIA
Juba II. 25 v.-23 n. Chr. und Kleopatra Selene.
Õ-Denar, um 11 v. Chr.; 3.02 g. Kopf r. mit Diadem//Stern über Mondsichel.
SNG Cop. 567; Mazard 299.
Leichte Auflagen, Avers etwas dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön
SNG Cop. 567; Mazard 299.
Kleopatra Selene, eine Tochter des Marcus Antonius und der Kleopatra, wird auf dieser Münze genannt. Sie war um 20 v. Chr. von Augustus mit Juba II. verheiratet worden.