ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES-LETTRES (Hrsg.).

MEDAILLEN, PLAKETTEN
ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES-LETTRES (Hrsg.)., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Lot number 6362

Estimated price: 800.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Médailles sur les principaux evénements du règne entier de Louis le Grand avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, Titelblatt, 318 einseitig gestochene S. jeweils mit Abb. des Avers und Revers einer anlassbezogenen Medaille samt eines darauf bezogenen erklärenden Textes und einer Schlussvignette innerhalb einer dekorierten Rahmung, 12 unpag. S. (Inhaltsverzeichnis). Groß-Folio. Ganzledereinband, wohl des zweiten Viertels des 18. Jahrhunderts mit 6 Bünden. Auf dem Rücken goldgeprägt der Titel sowie 6 Ornamentfelder, die jeweils mittig das Spiegelmonogramm des Königs sowie in ihren Ecken die Bourbonenlilie tragen. Dreiseitiger Rotschnitt. Auch die Deckel sind goldgeprägt. Randbegleitende dreifache Linienrahmung, in den Ecken die Bourbonenlilie; die Kanten und der Falz des Lederbezuges ebenfalls mit ornamentaler Goldprägung. Die Deckel sind innen bezogen mit mehrfarbigem, mit einem Zweigmuster ornamentierten Marmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Auf den letzten 45 S. wasserfleckig. Der Einband berieben und mit Einrissen an den Gelenken. Am Rücken sowie in peripheren Bereichen einige leichte Fehlstellen.

Auf der Titelseite die hochovale Besitzerstempelung CHATEAU DE SAINT ANDIOL. Während des 19. Jahrhunderts befand sich das Schloss im südfranzösischen Dorf Saint-Andiol, Département Bouches-du-Rhône, im Besitz der Adelsfamilie d'Estourmel und fiel danach über weibliche Erbfolge an die Familie de Varadier. Heute ist es Eigentum der Gemeinde.