ADOLPH E. CAHN, Auktion 52 vom 27.10.1924 u.f.T., Franfurt/Main.

AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot number 6148

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

ADOLPH E. CAHN, Auktion 52 vom 27.10.1924 u.f.T. Franfurt/Main.
Versteigerungs-Katalog No. 52. Sammlung des Herrn Geheimrats Prof. Dr. h. c. Ferdinand Friedensburg: Münzen des deutschen Mittelalters. Vorwort, Register, 184 S. diverse Abb. im Text, 20 Tfn. 3586 Nrn. Halbleineneinband, wohl des zweiten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und einem in Goldprägung mit SAMMLUNG FRIEDENSBURG bezeichneten Rücken. Die Deckel außen bezogen mit mehrfarbigem Monotypiepapier. Die papiernen Bezüge insbesondere an den Rändern berieben.

Der Jurist Prof. Dr. Ferdinand Friedensburg (*1858 in Liegnitz, Ó1930 in Hirschberg) durchlief eine Beamtenlaufbahn bis hin zum Oberregierungsrat in Breslau und zum zeitweiligen Senatspräsidenten von Berlin. Aus seiner intensiven Auseinandersetzung mit der Numismatik ging eine ganze Reihe von Aufsätzen und Monographien, insbesondere zur schlesischen Münzkunde hervor. Als Honorarprofessor lehrte er Numismatik an der Breslauer Universität. In seine Privatsammlung integrierte er u. a. Brakteaten der Nordharzer Region, so aus Halberstadt und Quedlinburg, auch feine Exemplare aus dem Fund von Freckleben sowie bedeutende Münzen der Sammlung Friedrich Schwanecke (siehe E. Rappaport, Berlin, Auktion vom 27.9.1909). Ferner konnte er den im 13. Jahrhundert niedergelegten Hortfund von Lubnice (Polen) mit besonderen Prägungen westfälischer Münzstände geschlossen für seine eigene Kollektion erwerben und publizieren. Während er seine Münzsammlung noch zu Lebzeiten versteigern ließ kam seine umfangreiche Bibliothek erst nach seinem Tode unter den Hammer (Adolph E. Cahn, Frankfurt/Main, Auktion vom 10.5.1930).

S. 31). Auf dem Spiegel des Vorderdeckels die vierzeilige Stempelung STAATLICHER KUNSTHANDEL DER DDR / Münzen und Auktionen / 104 Berlin, Chausseestraße 16 / Telefon: 2 82 99 20.

Auf der Titelseite sowie auf der Leerseite [32] die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.