AUBLIN, J.

FRANKREICH, MONACO
AUBLIN, J., FRANKREICH, MONACO

Lot number 6276

Estimated price: 10.00 €
Hammer-price / sale price: 10.00 €

AUBLIN, J.
Des monnaies et de la garantie des ouvrages d'or et d'argent en France. In: La Mosaique. Revue pittoresque illustrée de toutes les temps et de tous les pays 4. Jahrgang, 1876. S. 81-83, 115f, 133f, 147-149, 166f, 179f, 194f, 215f, 238f, 247f, 256, 271, 279f, 303f, 327f, 342f, 352, 367f, 375f, 384, 392, 400, 408, 415. Mit diversen Abb. im Text dieses Aufsatzes (Blick über die Seine auf das Hôtel des Monnaies de Paris, diverse Prägeapparaturen, zeitgenössische französische Münzen, zahlreiche Punzenbilder). Orig.-Ganzleineneinband. Einband leicht fleckig und etwas berieben, die Bindung etwas gelockert.