BAZINGHEN, A. de

ALLGEMEINE NUMISMATIK
BAZINGHEN, A. de, ALLGEMEINE NUMISMATIK

Lot number 6180

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

BAZINGHEN, A. de
Traité des Monnoies et de la Jurisdiction de la Cour des monnoies, en forme de Dictionnaire, qui contient l'Histoire des Monnoies des anciens Peuples Juifs, Gaulois & Romains; Les Monnoies de France, leurs variations, titre, poids & valeur, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à la fabrication ordonnée par l'Edit du mois de Janvier 1726, avec des Remarques particulieres à la fin de chaque Regne sur les affoiblissements des Monnoies, les causes qui les ont produits, & les effets qui les ont suivis; Les Monnoies de Compte réeles & coureantes de l'Asie, de l'Afrique & de l'Amérique; Les Monnoies et les Changes des principales Places de l'Europe en correspondance avec Paris, suivant l'ordre alphabétique; des Tables de la valeur des Marcs d'or & d'argent, des Monnoies, de leur titre, taille, poids & valeur, depuis 1258 jusqu'en 1726; les anciens generaux des Monnoies, la Chambre des Monnoies, jusqu'à son érection en Cour Souveraine, les progrès de son établissement & tout ce qui y a rapport; ensemble les Edits, Déclarations, Arrêts & Reglements qui établissent, confirment & constituent sa Jurisdiction, dans lesquels sont contenus les devoirs, fonctions & obligations des ses Justiciables dans l'emploi des matieres d'or & d'argent; & l'explication des termes usités dans la fabrique des monnoies. Ouvrage utile & nécessaire aux Officiers des Monnoies, aux Changeurs, Affiniteurs, Fondeurs, Orfèvres, Horlogers, Tireurs, Batteurs d'or & d'argent, Négociants, Banquiers, &c. &c. à tous ceux qui emploient & négocient les matieres d'or & d'argent. 2 Bände Paris 1764, in einheitlichen Bindungen. Je ein Lesebändchen, dreiseitiger marmorierter Schnitt. Ganzledereinbände, wohl des letzten Drittels des 18. Jahrhunderts, die Rücken sowie die Randzonen der Deckel goldgeprägt. Die Vorsätze aus mehrfarbigem Schneckenmarmorpapier. Die Einbände etwas berieben und beschabt, Einrisse an den Gelenken. (2)

Auf dem vorderen Vorsatzblatt des ersten Bandes der in Galltinte ausgeführte Besitzereintrag P. Clérot 1874 oberhalb der im selben Schriftduktus ausgeführten Provenienzangabe bibliothèque de Mr. Dancoisne.
Bei dem Verfasser jener beiden Zeilen dürfte es sich um P[aul Prosper] Clérot (* 1807 in Rouen, Departement Seine inférieure, † 1883) handeln, Konservator am Musée monétaire des Hôtel de la Monnaie, Paris, der 1860 im Rang eines Ritters in die Ehrenlegion aufgenommen worden ist (https://www.leonore.archives-nationales.culture.gouv.fr/ui/notice/84759). Er war seit 1868 Vollmitglied der Société française de numismatique et d'archéologie (später, wohl nach dem Ausscheiden aus seinem öffentlichen Amt, korrespondierendes Mitglied dieser Vereinigung) sowie seit 1869 auswärtiges Mitglied der Société royale belge de numismatique.
Das hier von uns offerierte Werk hat Clérot vermutlich direkt an der Versteigerung eines Teils der bedeutenden Bibliothek des Juristen Louis [François Joseph] Dancoisne erworben (Librairie Bachelin-Deflorenne [Bouluze Commissaire-priseur], Auktion vom 9.-21.2.1874, Paris. Catalogue de la bibliothèque de M. Dancoisne, Notaire honoraire, membre de la Société des Antiquaires de France et plusieur autres Sociétés savantes comprenant trois parties: 1° Livres anciens et modernes d'un interêt général. 2° Livres rares et curieux sur le Nord de la France et le Midi de la Belgique, 3° Manuscrits historiques et artistiques sur papier et sur peau de vélin).
Louis François Joseph Dancoisne (* 1802 in Douai, Departement Nord, Republik Frankreich, † 1892 in Hénin-Beaumont, Departement Pas-de-Calais). Dancoise ließ sich 1843 in Hénin-Beaumont als Notar nieder, wurde Mitglied des Gemeinderats und amtierte von 1866 bis 1870 als Bürgermeister seines Wohnorts. Nachdem er seine Notariatskanzlei seinem Sohn übergeben hatte, arbeitete er als Ehrennotar. Schon früh hatte er sich mit der Archäologie, Geschichte und Numismatik insbesondere des nordfranzösischen Raumes sowie der angrenzenden belgischen Regionen beschäftigt und zudem zahlreiche Veröffentlichungen zu eben diesen Arbeitsgebieten erstellt. Überdies legte er im Laufe der Jahre neben einem beachtlichen Bücherbestand eine bedeutende numismatische Kollektion zu seinen geographischen Interessengebieten an, die Prägungen von der Antike bis zur Neuzeit umfasste. Er war Mitglied der Académie des sciences, lettres et arts d'Arras, der Société française de numismatique et d'archéologie, sowie der Société nationale des antiquaires de France (Nekrolog: J. Rouyer, in Revue Numismatique III. Serie, Bd. 11, 1893, S. 290-293). Nach seinem Tode wurden seine Kunst- und Antiquitätensammlungen, seine Autographen- und bis dato zurückgehaltenen Bücherbestände sowie Teile seiner Münzensammlung 1894 in Douai versteigert (Collections Dancoisne. Vente aux enchères publiques par suite du décès de Monsieur Dancoisne père, Notaire honoraire à Hénin-Liétard: De tot un mobilier comprenant un importante bibliothèque, se composant de quantité d'ouvrages ayant trait spécialement aux provinces et aux villes de Flandre et d'Artois, belle collection de médailles anciennes, belle collection d'autographes, tableaux anciens & modernes ... gravures et litographies, porcelaines et faiences, objets divers... argenterie). Seine Spezialserie der Münzen von Arras wurde geschlossen vom Städtischen Museum Lille erworben (Philip Grierson, in: Belgian Numismatics in perspective' à l'occasion du 175eme anniversaire, tenu à la Bibliothèque Royale à Bruxelles, le 21 mai 2016 - Colloquium 'Belgian Numismatics in perspective' ter gelegenheid van de 175e verjaardag, gehouden in de Koninklijke Bibliotheek te Brussel op 21 mei 2016, Brüssel 2016, S. 293).

Die Titelseiten beider Bände wurden nachträglich jeweils mit einer markanten rotvioletten blütenförmigen Stempelung versehen.

Exemplar der Auktion der Bibliothek Louis François Dancoisne (Librairie Bachelin-Deflorenne [Commissaire-priseur: Maitre Bouluze], Auktion vom 9.-21.2.1874, Paris. Catalogue de la bibliothèque de M. Dancoisne, Notaire honoraire, membre de la Société des Antiquaires de France et plusieur autres Sociétés savantes ...), Nr. 472.