BLANCHET, A.

KELTEN
BLANCHET, A., KELTEN

Lot number 6202

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

BLANCHET, A.
Traité des monnaies gauloises. Komplettes, in einem Band zusammengefasstes Set aus dem in zwei Partien erschienenen Werks, Paris 1905. V, 650 S. mit 562 Abb. im Text, 3 (Lichtdruck-) Tfn. Das vordere Deckblatt der Orig.-Broschur der ersten Partie mit eingebunden. Brauner Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Rücken mit 5 Bünden und goldgeprägt. Die Deckel außen mit einem schwarz geflammten braunen Bezug umhüllt. Beigefügt: HUCHER, E. Lettre à le Marquis de Lagoy sur la numismtique Gauloise. Sonderdruck o.O. o.J. aus: "Memoires de la Société d'agriculture, sciences et art de la Sarte 1857". 23 S. 1 Tf. Unbeschnittene Orig.-Broschur. Stockfleck auf dem Titelblatt. (2)