CHAUDET, L.J.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
CHAUDET, L.J. , MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Lot number 6215

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

CHAUDET, L.J.
L'art de l'essayeur. Paris 1835. 4 unpaginierte, 396 S. einige Tabellen im Text. Grüner Halbledereinband, der Rücken goldgeprägt. Die Deckel außen bezogen mit rautenförmig geprägtem, braunrot beschichtetem Papier, die Vorsätze aus umbrafarbenem, von blauen Einschlüssen durchsetztem Marmorpapier. Der Einband berieben und an den Ecken bestoßen, die Seiten etwas stockfleckig und teils wasserrandig.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels kleines Empfehlungsetikett des Buchhändlers H. Asselin, 41, Quai des Augustins Paris (siehe: Adressbuch des ausländischen Buchhandels, Leipzig 1845, S. 19).