DUMAS-DUBOURG, F.

FRANKREICH, MONACO
DUMAS-DUBOURG, F., FRANKREICH, MONACO

Lot number 6291

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 32.00 €

DUMAS-DUBOURG, F.
Le trésor de Fécamp et le monnayage en France occidentale pendant la seconde moitié du Xe siècle. (Mémoires de la Section d'Archéologie 1). Paris 1971. XXIX, 303 S. einige Abb. 30 Tfn. Orig.-Ganzleineneinband, Orig.-Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, die oberen Ecken des Einbandes leicht bestoßen, sonst ein Exemplar von sehr gutem Zustand.

Auf dem Titelblatt eine handschriftliche Widmung der Autorin an "Madame Piollet" (Lucette Piollet-Sabatier, * 1921, gestorben 2017, numismatische Expertin in Versailles).