MARTIN, C.F. (Hrsg.).

BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG
MARTIN, C.F. (Hrsg.)., BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG

Lot number 6245

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

MARTIN, C.F. (Hrsg.).
[REDUKTIONSTABELLEN.] Les tables de Martin, ou le régulateur universel des calculs en parties doubles; ouvrage par invention, Pour trouver, d'une manière certaine tous les rapports réciproques du nouveau système des poids et mesures de tous les pays, ainsi que des francs, livres tournois et monnaies étrangères; Précédé d'une instruction générale; Suivi d'un tableau décimal complet en dix pages; de tables d'intérêt depuis un huitième jusqu'à 21 pour cent:; des opérations des divers changes avec les principales villes de l'Europe; de la conversion des monnaies étrangères en monnaies de France, et vice versâ; d'in tableau de nouvelle invention faisant disparaître toutes les fractions, même les fractions de fractions se trouvent réduites à de simples additions. Du cubage des bois ronds, équarris et autres, etc; divisé en 25 chapitres, précédé chacun d'une instruction particulière. Deuxième édition. Paris (Druck: C. Baillard) 1820. XXV, 112, 107, 24, 8, 56, 6, 58, 38, 28, 18, 359, 42, 48 unpaginierte S. Brauner Ganzledereinband, wohl des zweiten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts. Die Buchdecke berieben und bestoßen, von der goldgeprägten Oberfläche des Rückens sind größere Partien erodiert, Einrisse in den Gelenken.