ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 29.3.-3.4.1886, Paris [Maurice Delestre].

AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot number 6440

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Descripton de la collection de M. P.-Charles Robert: Pays-Bas et nord de la France, évêchés de Metz, Toul et Verdun, Lorraine et Barrois, Luxembourg, Alsace, Trèves, Cologne, Mayence, Pays divers d'outre-Rhin, est et sud-est de la France. In vier separat paginierten Teilen, aber mit durchgehender Nummerierung verausgabt. 8 unpaginierte, XIII, 48, 120, 98, 80 S. mit diversen Abb. im Text, 1 unpaginiertes Blatt (Errata), 14 Tfn. 2308 Nrn. Halbledereinband, wohl des zweiten oder dritten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Die Deckel außen bezogen mit dunkelrot und braunocker gefärbtem Gustavmarmorpapier, innen mit grauem Faserpapier, das auch die Vorsätze bildet. Einband etwas berieben.

Sämtliche 4 Teile dieses Exemplars beinhalten die von alter Hand in Tinte durchgängig beigeschriebenen Zuschlagpreise.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels ein gedrucktes Empfehlungsetikett von F.G. Koster Boekbinder, Amsterdam. Auf dem Titelblatt verso die Besitzerstempelung von J. SCHULMAN, EXPERT, KEIZERSGRACHT 448, AMSTERDAM.