Silberne kreuzförmige Münzdose für 10-, 15- und 20-Kopekenstücke, aus dem 19. Jh.

COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY
MÜNZDOSE, RUSSLAND

Lot number 8880

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Silberne kreuzförmige Münzdose für 10-, 15- und 20-Kopekenstücke, aus dem 19. Jh. Nielloverzierter Korpus mit drei eingelassenen zylindrischen Behältern zur Aufnahme mehrerer Silberstücke. Mit floraler Verzierung, auf dem 20 Kopeken-Behälter Ansicht einer Kirche, auf dem 15 Kopeken-Behälter gekröntes Monogramm. Mit Ausstellerpunze PA. Deckel jeweils mit Schnappverschluß. 83 x 35 x 23 mm; 44,36 g.

Vorzüglich