KATANE. Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr., signiert von Herakleidas; 17.18 g. Rizzo Tf. XIV, 11 (Avers)/13 (Revers); SNG ANS 1257; SNG München -.

SICILIA

Номер лота 8117

Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 200 000.00 €

KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr. signiert von Herakleidas; 17.18 g. Apollokopf fast v. v. mit Lorbeerkranz//Quadriga r. Nike bekränzt Lenker, im Hintergrund Säule, im Abschnitt Garnele r.
Rizzo Tf. XIV, 11 (Avers)/13 (Revers); SNG ANS 1257; SNG München -.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzügliches Exemplar von feinstem Stil

Exemplar der Auktion The New York Sale XX, New York 2009, Nr. 74; der Auktion Leu 86, Zürich 2003, Nr. 269; der Auktion Leu 18, Zürich 1977, Nr. 59; der Sammlung R. Jameson, Nr. 547. R. Jameson führt in seinem 1913 veröffentlichten Katalog als weitere Provenienzen die Sammlungen Duruflè und Billoin an.