Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1696, Ilmenau. Dav. -; Müseler 56.6/13; Schnee -.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Номер лота 348

Оценочная цена: £5 000.00
Присуждение: £13 000.00

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1696, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,23 g. Münzmeister Sebastian Altmann. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/2 Reichstalers. Die nebeneinandergestellten Wappenschilde von Sachsen und Henneberg in Barockkartuschen, darüber Fürstenhut, darunter die Signatur B A//Zwei gekrönte Helme mit den Zieren von Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel, unten Jahreszahl zwischen Arabesken.
Dav. -; Müseler 56.6/13; Schnee -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Zainende, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Waldemar Wruck 16, Berlin 1965, Nr. 544.