Julius, 1568-1589. Löser zu 3 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Welter 571; Duve 9; Dav. 23 c.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 12

Оценочная цена: £3 000.00
Присуждение: £14 000.00

Julius, 1568-1589.
Löser zu 3 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Mit Wertpunze; 86,22 g. 2. Typ. Münzmeister Heinrich Depsern. Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr. mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 88, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den 12 Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit eingepunzter Wertzahl.
Welter 571; Duve 9; Dav. 23 c.

Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer und Schrötlingsriß, trotz leichten Fassungspuren attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.