Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 10 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Dav. 27; Duve 2; Welter 613.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 16

Оценочная цена: £12 500.00
Присуждение: £24 000.00

Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 10 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Mit Wertpunze, 285,67 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, umher Zierkreis, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 27; Duve 2; Welter 613.

Von großer Seltenheit. Stempelriß, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.

Im Jahre 1608 griff Heinrich Julius die Prägung von Lösern, die sein Vater, Herzog Julius, 1572 begonnen hatte, wieder auf. Von diesem höchst seltenen 10fachen Taler führt Duve nur 6 Exemplare auf.