August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 5 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 67; Duve 3 I; Welter 769.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 57

Оценочная цена: £7 500.00
Присуждение: £12 000.00

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 5 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 143,86 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhut und Kommandostab, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 67; Duve 3 I; Welter 769.

Von großer Seltenheit. Attraktives, fast vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.