Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 106; Duve 2; Welter 1828.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 98

Оценочная цена: £1 000.00
Присуждение: £2 400.00

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 41,54 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog mit Federhut, Kommandostab und langem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 79.
Dav. 106; Duve 2; Welter 1828.

Feine Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 26, Mannheim 1984, Nr. 369.