Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Andreasberg. 28.76 g. Dav. - (vgl. 9085); Müseler - (vgl. 10.2/11); Welter - (vgl. 641).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 3326

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Reichstaler 1599, Andreasberg. 28.76 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Die Umschrift beginnt unten links.
Dav. - (vgl. 9085); Müseler - (vgl. 10.2/11); Welter - (vgl. 641).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 3344 und der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund 2014, Nr. 114. Wir konnten in den letzten 20 Jahren kein weiteres Vorkommen feststellen.