LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 476/466 v. Chr.; 16.08 g. Rizzo vergl. Tav. XXII, 4.

SICILIA

Номер лота 602

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 476/466 v. Chr.; 16.08 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo vergl. Tav. XXII, 4.

Feine Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 226, Osnabrück 2013, Nr. 206 und der Auktion Lanz 24, München 1983, Nr. 93.