Vespasianus, 69-79. Æ-Sesterz, 75, Rom; 26.85 g. BMC -; Coh. -; RIC² 817 (dies Exemplar erwähnt).

Номер лота 545

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Vespasianus, 69-79.
Æ-Sesterz, 75, Rom; 26.85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Sechssäuliger Tempel des Jupiter Capitolinus.
BMC -; Coh. -; RIC² 817 (dies Exemplar erwähnt).

Von größter Seltenheit. Braune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg 10, Zürich 1980, Nr. 313.

Während der Kämpfe des Vierkaiserjahres war der Tempel des Jupiter Capitolinus niedergebrannt. Der von Vespasianus in Auftrag gegebene Neubau konnte bereits im Jahr 75 eingeweiht werden.