Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Taler o. J. (um 1753), Schwabach. Dav. 2926; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.640; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4527.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 324

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Taler o. J. (um 1753), Schwabach. 2. Falkentaler, auf die Beizjagd. 22,23 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur GÖZINGER//Der Markgraf reitet l. im Hintergrund Trompeter und Trommler auf Pferden, oben ein Falke, der einen Reiher angreift.
Dav. 2926; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.640; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4527.

RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz