Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille AN XII (1688), Miselli 165; Bartolotti 688.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 4352

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 460.00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille AN XII (1688), von G. Hamerani, auf die Siege der Heiligen Liga. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die personifizierte Hoffnung steht fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, auf einem Anker, im Hintergrund Landschaft, oben Strahlen. 37,62 mm; 24,09 g.
Miselli 165; Bartolotti 688.

Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 26, Zürich 2003, Nr. 3055.