Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat, Halberstadt. 0.81 g. Berger 1321; Besser/Brämer/Bürger 15.15; Slg. Löbbecke 31; Slg. Bonhoff 480; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.11 (Abb. 107.12); Slg. Hohenstaufenzeit 253; Stenzel, Fd. von Freckleben 37 a; Münzkabinett Dessau 52; Slg. Graba 525; Slg. Höfken (1922) 1036.

HALBERSTADT, BISTUM

Номер лота 524

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 700.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat, Halberstadt. 0.81 g. + ITVIL - GOTANVS Û PROTAMAIIGI Hüftbild des heiligen Stephan nach l. zwischen den Händen gefülltes Quadrat, zu den Seiten ein Stern und drei Steine.
Berger 1321; Besser/Brämer/Bürger 15.15; Slg. Löbbecke 31; Slg. Bonhoff 480; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.11 (Abb. 107.12); Slg. Hohenstaufenzeit 253; Stenzel, Fd. von Freckleben 37 a; Münzkabinett Dessau 52; Slg. Graba 525; Slg. Höfken (1922) 1036.

R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Erworben von der Bank Leu AG, Zürich.