Burkhard II., 1142-1174. Brakteat, Ermsleben. 0.71 g. Berger 1447; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 232; Stenzel, Fd. von Freckleben 99 a; Münzkabinett Dessau 130; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 283.

FALKENSTEIN, GRAFSCHAFT

Номер лота 547

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Burkhard II. 1142-1174.
Brakteat, Ermsleben. 0.71 g. CICFITA - SBORHC Falke steht nach r. auf Palmette, zu den Seiten je ein kleiner Turm mit Kreuz auf Mauer, im Feld zwei Quadratkreuze.
Berger 1447; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 232; Stenzel, Fd. von Freckleben 99 a; Münzkabinett Dessau 130; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 283.

Von großer Seltenheit. Sauber zentriertes und ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 889.

Die korrumpierte Umschrift CICFITA – SBORCHC der Typen Berger 1447-1448 lässt sich vielleicht zu CIVITAS BORCHARDI (= „Stadt Burkhards“) auflösen. Damit müsste die Stadt Ermsleben gemeint sein, in der Burkhard als Untervogt der Abtei Quedlinburg gemünzt haben könnte.