Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat, Halle. 0.95 g. Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Slg. Hauswaldt -; Mehl 124; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.3 (Abb. 112.7); Slg. Hohenstaufenzeit 314; Slg. Löbbecke 284; Buchenau, Fd. von Seega 229; Slg. H. Cahn 157; Slg. Verworn 739; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 358.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 549

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 460.00 €

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat, Halle. 0.95 g. + FRITHERIC G ARCHIEPS Brustbild des Erzbischofs mit Krummstab und segnender Linken v. v. zu den Seiten je ein Stern, eine Kugel und ein kleiner Krummstab.
Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Slg. Hauswaldt -; Mehl 124; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.3 (Abb. 112.7); Slg. Hohenstaufenzeit 314; Slg. Löbbecke 284; Buchenau, Fd. von Seega 229; Slg. H. Cahn 157; Slg. Verworn 739; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 358.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. dezentriert, fast vorzüglich