Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0.94 g. Bahrf. 41; Berger 1668; Slg. Bonhoff 795; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.33 (Abb. 113.8); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 434; Münzkabinett Dessau 313; Slg. H. Cahn 176; Slg. Graba 164; Slg. Verworn 819; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 398 (dieses Exemplar).

Номер лота 559

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0.94 g. BR - AND - EBV - RG Mauerring mit zwei schmalen Türmen zu den Seiten, oben und unten je ein größerer Turm, in der Feldmitte OT - TO.
Bahrf. 41; Berger 1668; Slg. Bonhoff 795; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.33 (Abb. 113.8); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 434; Münzkabinett Dessau 313; Slg. H. Cahn 176; Slg. Graba 164; Slg. Verworn 819; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 398 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives, ungewöhnlich sauber ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar aus dem Nachlass Dr. Busso Peus, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A."), Frankfurt/Main 1987, Nr. 398.