Arnold von Seelenhofen, 1153-1160. Brakteat, Erfurt. 0.87 g. Berger 2133; Slg. Bonhoff 1097 (dieses Exemplar); Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Walther 28; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.7 (Abb. 102.10); Buchenau, Fd. von Gotha 95; Slg. Graba 928; Slg. Höfken (1922) 724; Slg. Pick -.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Номер лота 506

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Arnold von Seelenhofen, 1153-1160.
Brakteat, Erfurt. 0.87 g. + ARNOLDVS ARHEIEPISC Erzbischof mit Krummstab und aufgeschlagenem Buch sitzt v. v. l. Turm, oben zu den Seiten je eine Kugel.
Berger 2133; Slg. Bonhoff 1097 (dieses Exemplar); Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Walther 28; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.7 (Abb. 102.10); Buchenau, Fd. von Gotha 95; Slg. Graba 928; Slg. Höfken (1922) 724; Slg. Pick -.

RR Hübsche Patina, kl. Randausbruch, vorzüglich

Exemplar der Slg. des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts zu Donaueschingen, Auktion Adolph E. Cahn 44, Frankfurt/Main 1921, Nr. 538 und der Slg. Dr. med. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1097.