Ludwig II., 1140-1172. Brakteat, Eisenach. 0.83 g. Berger 2211; Slg. Löbbecke 749; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Buchenau, Fd. von Gotha 150; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.63 (Abb. 106.3); Slg. Graba 803 (dieses Exemplar); Slg. Verworn 954.

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Номер лота 510

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Ludwig II. 1140-1172.
Brakteat, Eisenach. 0.83 g. +(mit vier Punkten) LVDVICVS Û PROVIÛ COMES Landgraf mit Fahne und Schild reitet l. davor Zinnenturm.
Berger 2211; Slg. Löbbecke 749; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Buchenau, Fd. von Gotha 150; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.63 (Abb. 106.3); Slg. Graba 803 (dieses Exemplar); Slg. Verworn 954.

RR Herrliche Patina, winz. Ausbrüche am Rand, vorzüglich

Exemplar der Slg. von Graba, Auktion Adolph Hess Nachf. 123, Frankfurt/Main 1910, Nr. 803 und der Slg. Hoecke, Auktion Münzzentrum 73, Köln 1992, Nr. 3118.