Franz Josef I., 1848-1916. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1867, Slg. Montenuovo 2707 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 1332

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit ungarischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter vier Zeilen Schrift. 48,55 mm; 52,19 g.
Slg. Montenuovo 2707 (dort in Silber).

GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Kl. Kratzer im Randbereich des Rückseitenfeldes, vorzüglich