Johann von Küstrin, 1535-1571. Taler 1545, Krossen. 28.64 g. Bahrf. 465 b; Dav. 8957.

Номер лота 10

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Johann von Küstrin, 1535-1571.
Taler 1545, Krossen. 28.64 g. Ê IOHANES Û D ÙÚ MARCHIO Ê BRANDENBVRG Ê Geharnischtes Brustbild r. die Linke am Schwertgriff//Ê IN ² SILENCIO Ê ET ² SPE Ê FORTITVDO Ê MEA 15feldiges Wappen, darüber die Jahreszahl ² I545 ².
Bahrf. 465 b; Dav. 8957.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 259, Frankfurt/Main 1959, Nr. 123 und der Slg. Achim von Thielau, Auktion Münzen und Medaillen AG 23, Basel 1961, Nr. 341. Erworben 1978 von Laugwitz & Co. Berlin.

Im Prägejahr dieses Talers erhielt der Markgraf Johann ein kaiserliches Schreiben, in dem ihm das Recht zur Münzprägung in Krossen bestritten wird. Der Hintergrund war, „dass das Land Crossen, in dessen Stadt der Markgraf die Münze errichtet, ein kaiserliches, ein Lehen der Krone Böhmen, aber kein Reichslehen sei“ (Bahrf. S. 235). Johann wurde aufgefordert, seine Privilegien vorzuweisen, was Johann daraufhin tat. Die Antwort des Kaisers ist jedoch nicht überliefert.