Friedrich II., der Große, 1740-1786. Doppelter Friedrichs d'or 1765 A, Berlin. 13.33 g. Fb. 2405; Old. 432; Kluge 109.2.

Номер лота 93

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Doppelter Friedrichs d'or 1765, A, Berlin. 13.33 g. Büste r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Adler sitzt auf Armaturen, darüber die geteilte Jahreszahl 17 - 65, unten Münzzeichen A.
Fb. 2405; Old. 432; Kluge 109.2.

GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz