Silberner Münzbecher (Tummler), gefertigt um 1760.
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZBECHER, RUSSLAND
Von großer Seltenheit. Spannungsriß am Rand, sonst von sehr schöner Erhaltung
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 4365 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 5835.
Exemplar der Sammlung Gunther Hahn, Berlin.
Nach der Vertreibung der russischen Truppen kamen als "vaterländische Souvenirs" die aus russischen Rubeln ausgetriebenen Rubelbecher in Mode. 1877 beschreibt Georg Hiltl, Das Hohenzollern-Museum im Schlosse Monbijou zu Berlin, in: Daheim, Bd. 13, 1877, S. 660-664, Persönliche Gegenstände aus dem Besitz Friedrichs des Großen im Hohenzollern-Museum Berlin: "... da ist der aus einem Rubel nach der Schlacht von Zorndorf gefertigte silberne Trinkbecher mit der Inschrift: Aus Russland Kamen wir gegangen, und bey Zorndorf umpfangen von Friedrich dem Grossen Held. Wir wolten Eyligst nach Berlin blieben aber vor Cüstrin, da wurden wir geschlagen und durften niemand sagen Vivat Le Roi, d. 25. August 1758."