Svend Estridsen, 1047-1074.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 1366

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Variantensammlung des Pfennig-Typs Hauberg 6, geprägt 1047-1075, Münzstätte Lund. Es sind 65 verschiedene Varianten des Haupttyps Hauberg 6 enthalten sowie 13 verschiedene Exemplare mit Beizeichen in den Kreuzwinkeln der Rückseite (davon 1 Exemplar mit zwei Gesichtern, 2 Exemplare mit Halbmonden und Punkten, 9 diverse Exemplare mit Halbmonden sowie 1 Exemplar mit einer Rosette an der Kreuzmitte). Alle Stücke sind sorgfältig nach dem Versteigerungskatalog der Sammlung Hauberg (Kopenhagen 1929) bestimmt, diverse der hier vorhandenen Stücke fehlten jedoch in der Sammlung Hauberg. Die Pfennige der vorliegenden Sammlung sind überdurchschnittlich erhalten und bieten eine einmalige Gelegenheit für eine Variantensammlung der Münzen des dänischen Königs Svend Estridsen.

78 Stück., Meist sehr schön-vorzüglich