Friedrich II., der Große, 1740-1786. Dukat 1749 EGN, Berlin. Fb. 2370; Old. 385 a; v. Schr. 45.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1749, EGN, Berlin. 3,47 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen über Armaturen.
Fb. 2370; Old. 385 a; v. Schr. 45.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz