Christian Ludwig II., 1747-1756. 10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13.31 g. Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 6196

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Christian Ludwig II. 1747-1756.
10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13.31 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband//Gekröntes, ovales, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Ketten des dänischen Elefantenordens und des russischen St. Andreasordens.
Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.

GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz