Nikolaus II., 1894-1917. 10 Rubel (1 Imperial) 1896, St. Petersburg. Bitkin 318 (R3); Fb. 173; Schl. 191.

Номер лота 7719

Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 120 000.00 €

Nikolaus II. 1894-1917.
10 Rubel (1 Imperial) 1896, St. Petersburg. Büste l.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je vier weitere Wappenschilde, oben Krone. Mit Randschrift. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63.
Bitkin 318 (R3); Fb. 173; Schl. 191.

GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 125 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz (PROOFLIKE)