24 Mariengroschen 1676, Dav. 459; Jesse 285.

BRAUNSCHWEIG, STADT

Номер лота 1026

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

24 Mariengroschen 1676, mit Titel und Brustbild Rudolf Augusts von Braunschweig-Wolfenbüttel. 16,69 g.
Dav. 459; Jesse 285.

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Menso, Auktion Jacques Schulman 231, Amsterdam 1958, Nr. 2227; der Slg. Kennepohl, Auktion Fritz Rudolf Künker 93, Osnabrück 2004, Nr. 4491 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund 2005, Nr. 830.