Unter Napoleon I. von Frankreich, 1805-1814. Silbermedaille 1758 (Anfang des 19. Jahrhunderts), Slg. Julius -; Forrer VI, S. 206.

ITALIEN, GENUA

Номер лота 1855

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

Unter Napoleon I. von Frankreich, 1805-1814.
Silbermedaille 1758 (Anfang des 19. Jahrhunderts), von G. Vassallo. Preismedaille der Accademia ligustica di belle arti in Genua. Gekröntes Wappen auf Podest, gehalten von zwei Greifen//Geflügelter Genius steht mit Malerpalette nach l. vor ihm Janusbüste auf Pfeiler, unten verschiedene Gegenstände. Mit Randpunze. 41,96 mm; 24,61 g.
Slg. Julius -; Forrer VI, S. 206.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn, Auktion Fritz Rudolf Künker eLive 48, Osnabrück 2018, Nr. 444.

Der Medailleur G. Vassallo war zwischen 1800 und 1819 in Genua und Mailand tätig; in diesen Zeitraum fällt auch die Herstellung der vorliegenden Medaille.

Worauf sich das auf dem Stück angegebene Datum 1758 bezieht, bleibt unklar. Die Akademie wurde bereits 1751 gegründet.