Arnulf, 887-899. Denar, Mainz. M./G. 1532; Depeyrot 584; Grierson/Blackburn 826; Slg. Walther 6.

FRANKREICH/KAROLINGER

Номер лота 4504

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 650.00 €

Arnulf, 887-899.
Denar, Mainz. Pfennig mit Königstitel (vor der Kaiserkrönung im Jahr 896). 1,72 g. +AR///CV//RE Kreuz mit Kugeln in den Winkeln//MOC////CIVIT Kirchengebäude mit Kreuz im Portal.
M./G. 1532; Depeyrot 584; Grierson/Blackburn 826; Slg. Walther 6.

Hübsche Patina, übliche Prägeschwäche, sehr schön

Mit Bestimmungskärtchen.