Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat, Burgwerben (?). 0.79 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Thormann 93.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Номер лота 4601

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Burgwerben (?). 0.79 g. Der Herzog steht v. v. mit geschultertem Schwert und Schild zwischen zwei Ringel und zwei Kugelkreuzen.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Thormann 93.

Von größter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der herzoglich anhaltinischen Münzsammlung in Dessau, Auktion Adolph E. Cahn 70, Frankfurt/Main 1931, Nr. 644 und der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 324.

Mit Bestimmungskärtchen.

Aufgrund der Ähnlichkeit mit dem vorhergehenden Stück weist Heinz Thormann es (auch wenn er die Entstehung der Münze in Köthen für möglich hält) in seinem Sammlungskatalog als Prägung der Münzstätte Burgwerben zu.